.....weНа главную

.....Текущий номер журнала:
.....er№ 01-02(январь-февраль'20)

1234


..

..

..

..

 

..

 

о

лдж

 

о

 

 

 

 

 

 

олдж.

олдж.

олдж.

олдж.

.

лдж



Продукты попали под запрет

В связи с выявлением случаев передачи поразивших Китай вирусов через продукты питания Россельхознадзор запретил посылки с животноводческой продукцией из КНР. Служба направила в свои территориальные подразделения письмо о новых мерах борьбы с коронавирусом и африканской чумой свиней.

При этом в ведомстве сообщили, что рисков заразиться COVID-19, который сейчас свирепствует в Поднебесной, через посылки нет. Сейчас контроль за безопасностью отправлений и допустимостью вложений осуществляют ФТС России и Роспотребнадзор. Как стало известно, запрет не распространяется на китайские отправления с непродуктовыми товарами, поскольку они не несут в себе никакого риска.

Вероятность того, что кто-то заразится через посылку из китайского интернет-магазина, очень мала. Дело в том, что коронавирусы неустойчивы и весьма чувствительны к изменениям окружающей среды. Они полностью разрушаются при температуре 56 градусов по Цельсию, а при 37 градусах дезактивируются за 10–15 минут. Срок доставки покупки из Поднебесной занимает значительно больше времени. Столько не протянет ни один коронавирус.

Согласно новым требованиям в страну теперь не пускают лишь посылки с подконтрольными товарами «для личного пользования физическими лицами». Речь идет о животноводческой продукции, в первую очередь о мясных изделиях. В числе прочих новые ограничительные меры действуют и в отношении товаров в заводской упаковке. Чаще всего любители китайских деликатесов заказывают колбасу и субпродукты, например свиные уши. Кроме того, в Интернете можно купить острые куриные лапки в желе, куриную шейку или окорочок, а также вяленую говядину и свинину. Однако в компании Aliexpress уточнили, что сейчас на сайте можно приобрести только непродуктовые товары.

Как сообщили «Известия», Россельхознадзор, который с начала года усилил меры контроля за теми, кто прибывает из стран Юго-Восточной Азии, также обязал сотрудников на местах «не допускать ввоз из КНР готовой животноводческой продукции в ручной клади и багаже пассажиров». Теперь багаж пассажиров и их ручную кладь проверяют практически в 100% случаев. Изъятию подлежит продуктовая продукция, даже прошедшая термическую обработку и находящаяся в заводской упаковке.

По мнению экспертов, принимаемые Россельхознадзором ограничительные меры вполне объяснимы и оправданны, так как ранее неоднократно выявлялись случаи передачи через продукты вирусов, правда, не COVID-19, а относящихся к другому семейству. Так, вирус Нипах (Nipah henipavirus) был передан через кокосовое молоко.

Следует отметить, что Россельхознадзор действует в рамках принятых правил и норм. Так, Комиссия Таможенного союза еще в 2010 году приняла решение, которое позволяет нашей стране вводить подобные ограничения. Оно предусматривает запрет ввоза в ручной клади и багаже продукции животного происхождения, в том числе в заводской упаковке. Ранее Россия не применяла такие ограничительные меры в отношении товаров из Поднебесной, хотя основания для этого были.

Запрет может вводиться, если в стране отправки возникла неблагополучная в эпизоотическом отношении ситуация и на ее территории у одного или многих видов животных выявлена инфекционная болезнь. Напомним, что в последнее время Китай практически перманентно находится в числе стран из зоны риска. Так, с лета 2018 года в КНР свирепствует африканская чума свиней (АЧС), которая уже привела к гибели и уничтожению более 100 млн животных. Кроме того, отмечались вспышки гриппа перелетных птиц.

Специалисты напоминают, что за последние месяцы на российской границе из багажа туристов неоднократно изымали мясопродукты с геномом вируса АЧС. При этом сам Китай давно запретил ввозить из России свинину и готовые изделия из нее, нарушителям грозили крупные штрафы.

Наталья ГЛЕБОВА

 


 

.

Rambler's Top100

 

 

 

 

 

 

 

 

Customsnews.ru © Разработка и дизайн - Михаил Нестеров.